일 | 월 | 화 | 수 | 목 | 금 | 토 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- 캔위성
- 돈의 유혹
- 불닦몪음면
- 민주주의
- 어머니와 하굣길 학생
- 골든팝송
- 연인의 만남
- 재즈
- 대학문화
- 트와이스
- 장당가격
- 벌 받을 사람 벌 받고
- 배려
- 페미니스트 시위
- 항공우주
- 임나현
- 쿠션의 역사
- 위성
- 북한! 너! ㅋㅋㅋ 얼른 통일하자
- 민족반역
- 수시냐 정시냐 그것이 문제로다
- 핵불닭볶음면
- 혐오
- 입시
- 통일
- 정시냐 수시냐 그것이 문제로다
- 상호존중
- 과학기술
- 청와대 청원
- 패닉
- Today
- Total
ndirection.tistory.com으로 이전 중...
연습장 장당 가격 비교 조사 본문
원래 나는 예쁜 디자인과 표지를 제공하는 리포트패드를 사서 과제 제출하는 데 썼다. 그리고 연습장으로는 완전 두꺼운 만화지 연습장을 사용했다. 하지만 기존에 확보했던 완전 두꺼운 만화지 연습장을 모두 쓰게 되어 더 이상 연습장으로 쓸 수 있는 노트나 이면지도 없었기에 연습장을 무엇을 사야할지 고민하게 되었다. 그래서 연습장을 무엇으로 사용할지 최적의 가격과 조건을 찾기 위해 장당 가격이 얼마되는지 조사했다. 나는 그 결과에 충격을 받았다.
우선, 비교군은 다음과 같다. 참고로, 지금부터 나오는 물품은 학교 강의동 대학서적이라는 서점에서 팔고 있는 물건들이다.
1. Double A A4용지
Double A A4용지를 한 묶음 사서 집에다 두고 일정 분량을 가지고 다니면서 앞 뒤로 사용한다.
2. Report Pad
무극 회사에서 만든 리포트 패드이다. 표지를 약 5장 제공한다. 크기는 A4로 Double A 같다.
3. 완전 두꺼운 만화지 연습장
두께가 상당한 만화지 연습장이다. 연필이 잘 들지 않고 0.5mm 샤프도 잘 들지 않고 볼펜이나 연필이나 0.7mm(B)로 사용해야 잘 써진다. 열심히 쓰면 1달이면 끝난다. 크기는 A4.
4. 일반 스프링 노트
한국항공대학교 마크가 들어가 있으면 무극 회사에서 만든 걸로 보면 되나보다. 얇아 보이지만 꽤 많은 장수가 들어가있다. A4보다는 약간 작은 size이지만 글자를 A4 쓸 때보다 작게 쓰면 비슷하다.
5. Milk A4 용지
Double A보다 용지의 질이 훨씬 떨어지는 milk A4 용지다. 개인적으로 milk용지를 좋아하지 않는다.
이렇게 대조군 소개를 마치고 조사한 바를 다음 표를 통해 확인하자.
품목 |
제품 가격/총 장수 |
₩/장 |
Double A |
₩7200/500장 |
14.4 |
Report Pad |
₩1400/43.5장 |
32.18 |
완전 두꺼운 만화지 연습장 |
₩2700/133장 |
20.3 |
일반 스프링 노트 |
₩1000/61장 |
16.39 |
Milk |
₩2700/250장 |
10.8 |
여기서 Report Pad는 43.5장이라는 소수점이 등장했는데 표지는 한 면이 인쇄가 되어 있기 때문에 뒤에 면을 사용한다고 쳐서 0.5장으로 계산했다. 그리고 여기 제시된 가격은 학교 강의동 대학서적 서점에서 2017년 6월 21일에 제시된 가격이다.
우선, 역시 가장 싼 것은 Milk A4 용지였다. 그다음. 여기서 나는 충격을 받았다. 그 동안 Double A는 ₩7200이어서 무조건 비싼 용지로만 인식하고 있었다. 그러나 가장 싼 순서에서 2위를 차지하고 있다. 그러니까 장당 가격이 생각보다 비싸지 않은 것이다.
그 다음 비싼 것은 일반 스프링 노트다. 또 놀란 것은 그 다음이 완전 두꺼운 만화지 연습장이라는 것이다. 지난 3년간 이 연습장을 두껍고 용지도 별로 안 좋아서 쌀 거라는 인식때문에 계속 써왔는데 비싼 순위로 따지면 2위이다. 마지막으로 제일 비싼 녀석은 무엇이냐. 바로 Report Pad다. 그 동안 그저 예쁜 디자인이 맘에들고 표지도 줘서 항상 이걸 사서 과제를 제출했는데 그렇게 1년간 써서 벌써 14권 째 썼는데 제일 비싼 순위에서 1위를 차지하고 있었다니...... 장당 가격도 milk의 3배이며 Double A에 약 2배나 된다. 그러니까 비싼 것이다! 디자인이 되어있어서 그런거라고 생각이 든다.
위의 조사 결과에서 다시 분류를 하면 일반 A4 용지, 즉 노트든 뭐든 아무 가공이 되지 않는 날 것의 종이가 가장 싸고 무언가 스프링이든 뭐든 가공이 되어 있으면 일단 비싸다. 그러니까 사람들이 연습장으로 쓸 용지를 구할 때 노트를 사는 것 보다 그냥 A4용지 한 묶음 사서 쓰는게 낫다.
위 조사를 통해 연습장은 milk나 double A를 사서 쓰고 필기를 정리할 때는 일반 스프링 노트를 쓰고 완전 두꺼운 연습장은 쓰지 않는 것으로 결론을 내렸다. 과제 제출은 그냥 깔끔하게 Report Pad에 하려고 한다. 아니면 이면지. 학우분들도 이것을 참고해서 다른 제품 구입에도 유용하게 활용하시라!
(사진 출처 : double A는 http://prod.danawa.com/info/?pcode=938501, milk는 http://prod.danawa.com/info/?pcode=1746206&relationMenuType=koost)